|
我が家を8時に出発、国道16号〜名栗渓谷〜国道299〜秩父市内に入る。 秩父御札巡り以来 お付き合いしている、慈眼寺でお参り。 市内から、国道140号で大滝〜雁坂トンネル〜西沢渓谷 へ。 此処で車を置き、往復約4時間の渓谷歩き、ゴツゴツした岩場あり、水場ありで 鎖をたよりに急な昇り、下りの登山道を奥深く入って行く。 帰路は一転して、ゆっくりした トロッコ道を慧眼を眺めながら戻ってくる。 甲武信ケ岳の秩父の奥深い、懐の渓谷美に登山客は絶えず 人気の高さをもの語っているようだ。 帰路は渋滞の 中央高速,勝沼ICを避け、大菩薩越え国道411を選び、黄昏の 山道をルンルン気分で走ったが、奥多摩当たりで 動かなくなり、西沢渓谷を 出たのが16時で、我が家(日野市)についたのは23時を廻っていた。 |
|